Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Белоярского района
"Средняя общеобразовательная школа п.Лыхма"





Главная ► Организация питания в образовательной организацииИнформация для учащихся и родителей

Информация для учащихся и родителей

Алгоритм оформления документов и постановки на льготное питание.

            Во исполнение Постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 4 марта 2016 г. N 59-п  «Об обеспечении питанием обучающихся в образовательных организациях вХанты-Мансийском автономном округе – Югре» в общеобразовательном учреждении определен порядок обеспечения питанием учащихся:

1. Родители (законные представители) с документами обращаются в филиал "Мои документы" для оформления статуса семьи льготной категории (малообеспеченная семья, многодетная семья).

2. Родителей (законных представителей) информирует специалист казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры "Центр социальных выплат" филиала в г. Белоярский о получении статуса многодетной и/или малообеспеченной семьи.

3. Родители(законные представители) сообщают о получении статуса многодетной и /или малообеспеченной семьи классному руководителю или социальному педагогу и заполняют заявление на имя директора общеобразовательного учреждения о предоставлении своему ребенку (учащемуся) бесплатного двухразового питания.

4. Социальный педагог, получив заявление от родителей (законных представителей) отправляет запрос в казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры "Центр социальных выплат" филиал в г. Белоярский на подтверждение статуса многодетной и/или малообеспеченной семьи.

5. Ответ формируется в казенном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа-Югры "Центр социальных выплат" филиале в г. Белоярский в течение 5 рабочих дней.

6. Родители (законные представители), имеющие детей со статусом ребенок - инвалид детства, для получения своему ребенку (учащемуся) бесплатного двухразового питания предоставляют справку из БУ «Белоярская районная больница» и оформляют заявление на получение бесплатного двухразового питания.

7. Родители (законные представители), имеющие  детей сограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), предоставляют заключение психолого-медико-педагогической комиссии Белоярского района (далее - ПМПК)и оформляют заявление на имя директора общеобразовательного учреждения для предоставления бесплатного двухразового питания.

8. Законные представители - детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей предоставляют постановление о назначении опеки над опекаемыми несовершеннолетними. Социальный педагог направляет запрос в отдел опеки и попечительства Белоярского района на подтверждение статуса опекаемого несовершеннолетнего.

9. На основании полученных положительных ответов из казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры "Центр социальных выплат" филиала в г. Белоярский,  отдела опеки и попечительствав общеобразовательном учреждении издается приказ о предоставлении двухразового бесплатного питания учащимся, имеющим статус малообеспеченная и/ил многодетная семья, дети-сироты и/или опекаемые. На основании справок из БУ «Белоярская районная больница» (для учащегося инвалида) и заключения ПМПК (для учащегося с ОВЗ) в общеобразовательном учреждении издается  приказ о предоставлении двухразового бесплатного питания учащимся, имеющим статус с ОВЗ и инвалид.

10. Родители (законные представители) учащихся со статусом ОВЗ и инвалид, обучение которых организовано на дому,оформляют заявление на имя директора общеобразовательного учреждения и предоставляют справку с ПМПК (для учащегося с ОВЗ)  и БУ «Белоярская районная больница» (для учащегося инвалида) для получения компенсации за питание. На основании полученных справок в общеобразовательном учреждении издается приказ о выплате компенсации.


В соответствии с поручением президента РФ В.В. Путина о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы (с первого по четвертый классы),  постановлением главы Белоярского района  от 14.02.2022 г.№115 "О внесении изменений в постановление администрации Белоярского района от 24 декабря 2019 года №1075",постановлением главы Белоярского района  от 14.02.2022 г.№114 "О внесении изменений в постановление администрации Белоярского района от 25 августа 2020 года №747",постановлением главы Белоярского района от 25.04.2022 г. №387 "О внесении изменений в постановление администрации Белоярского района от 27 декабря 2018 года №1301" о СОШ п Лыхма. информирует родителей (законных представителей):

1. Учащиеся 1 – 4 классов будут обеспечены бесплатными завтраками в учебное время на сумму 140 руб. в день за счет средств  автономного округа и  средств бюджета Белоярского района;

2. Учащиеся 5 – 11 классов, не относящихся к льготной категории, будут обеспечены завтраками в учебное время на сумму 99 рублей на одного учащегося в день за счёт средств бюджета Белоярского района;

3. Учащиеся, относящихся к льготной категории: детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; лиц из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей из малоимущих семей, имеющих ежемесячный доход на одного члена семьи меньше величины прожиточного минимума, установленного Правительством Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, за предыдущий квартал; детей из многодетных семей, имеющих 3 и более детей в возрасте до 18 лет; учащихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, не относящихся к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, будут обеспечены завтраками и обедами в учебное время на сумму 350 рублей на одного учащегося в день из расчёта завтрак – 140 рубля и обед 210 рубля за счёт средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

4. Учащиеся 1 – 11 классов, не относящихся к льготной категории будут обеспечены обедами в размере 82 рубля на одного учащегося в день за счёт средств родителей (законных представителей).

    Постановление администрации Белоярского района от 14.02.2022 г. № 114  

    Постановление администрации Белоярского района от 14.02.2022 г. № 115 

    Меню завтраков и обедов на весенне-летний период. Первый вариант.

    Меню завтрако и обедов на весенне-летний период.Второй вариант.

    Приказ по созданию рабочей группы по разработке меню завтраков и обедов 

     Постановление администрацииБелоярского района от 25.04.2022 г.№387



ЗАПОМНИ:

1.Перед  едой немного разогреть свое тело прогулкой.

2. После активных занятий есть не ранее, чем через  час и пища не должна быть белковой.

3. Не есть во время стресса.

4. Есть нужно только в хорошем расположении духа.

5. Не ходить во время еды и не делать резких телодвижений.

6. Есть только свежую пищу, и не есть консервированную.

7. Не есть сладкое сразу после еды, избегать десертов.

8. Сахар, задерживаемый принятой пищей, вызывает брожение в желудке и как следствие изжогу.

9. Летом есть  на 1/3 меньше, от того, что вы едите зимой.

10. Летом есть холодные блюда, а зимой горячие.

 Image title

Наиважнейшие правила, можно сказать, критические для здоровья:

Не кушать, не проголодавшись, и не пить, не испытывая жажды.

Не кушать позже 6-7 часов вечера.

Важно не кушать за 3-4 часа до сна. Можно было бы так, и сформулировать этот пункт. Но параллельно этому важно ещё и ложиться не позже 12 часов ночи. Кто увлекается биоритмами, тот  знает, о чем идет речь. Отсюда время 6-7 часов – самое оптимальное. Кроме того, после 7 часов вечера пищеварительные ферменты практически не вырабатываются.

Не набивать желудок, лучше немного не доесть до полного насыщения.

Не прогуливаться и не работать физически после еды в течение 1 часа.  Нужно подождать, пока пища не усвоиться, прежде чем, начинать интенсивные прогулки или физическую работу.

Не пить воду посреди приема пищи, а также сразу после еды.

Пить можно только через час после еды.

Не есть между приемами пищи. Между приемами пищи можно только пить воду, соки или чаи (зеленый или травяной), а также есть орехи.  Не основные приемы пищи за день, а именно, многочисленные перекусы между приемами пищи в большинстве случаев и решают, быть ли нам старыми и полными, или молодыми и стройными.

Есть не торопясь, тщательно прожёвывать пищу. Проверьте себя, пережевываете ли Вы порцию пищи хотя бы 50 раз? Здоровая пища от длительного пережевывания становится только вкусней, а вот пережевывая, например, бифштекс, вы очень скоро обнаружите, что он безвкусен. Так что, выработав данную привычку, Вы не только начнете получать истинное наслаждение от еды, а ещё научитесь определять полезность того или иного продукта.


Image title



Создание сайта - Студия Maxwebsite

описание